Rus Eng Esp
Почетное консульство
Республики Чили в Республике Беларусь

Визит представителей Департамента университетского образования Министерства образования Республики Чили

10.11.2016
С 7 по 9 ноября 2016г. при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь состоялся официальный визит представителей Департамента университетского образования Министерства образования Республики Чили в Республику Беларусь. В состав делегации вошли советник по политическим вопросам Департамента университетского образования г-н Николас  Катальдо и специалист по координации вопросов законодательства Департамента университетского образования г-н Патрисио Эспиноза. Курирующим представителем визита от Посольства Республики Чили в Российской Федерации выступил третий секретарь Посольства г-н Кристобаль Апара, который также вошел в состав официальной делегации. 

20161109_114256.jpg 20161109_110143.jpg

Основной задачей визита представителей Департамента университетского образования Министерства образования Чили в Беларусь стала презентация образовательной реформы, проводимой в Чили в настоящее время. 

20161108_105546.jpg 20161108_175208.jpg

Члены делегации посетили Минский государственный лингвистический университет, Центр латиноамериканских исследований Белорусского государственного экономического университета, Белорусский государственный технологический университет, где провели презентационную конференцию «Система образования Чили с особым акцентом на роль университетского образования. Реформа Системы высшего образования в Чили», а также приняли участие во встречах с руководством ВУЗов с целью ознакомления с опытом коллег и обсуждения возможности дальнейшего сотрудничества, включая подписание соглашений между университетами, студенческий и педагогический обмен. Важным этапом визита стало и проведение переговоров с Председателем Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Парламента Республики Беларусь И.А. Марзалюком и ее представителями. В ходе переговоров стороны обменялись опытом в организации системы образования высшего звена и детально смогли рассмотреть интересующие их вопросы.

20161108_163041.jpg

Несомненно, результативными оказались и переговоры в Министерстве образования Республики Беларусь. Была организована встреча с начальником управления международного сотрудничества, а также представителями других управлений Министерства, где была представлена подробная презентация о проводимой в настоящее время реформе системы образования в Чили. Итогом переговоров стала передача проекта Соглашения о сотрудничестве в сфере образования между Республикой Беларусь и Республикой Чили, подготовленного белорусской стороной.

Визит делегации Министерства образования Чили проходил при непосредственной поддержке Почетного Консульства Республики Чили в Республике Беларусь. В рамках культурной программы визита члены делегации стали участниками обеда от имени Почетного Консула Чили в Беларуси А.А.Балабина, во время которого смогли на вкус ощутить неповторимый шарм белорусской кухни, посетили Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь , где состоялось их знакомство с мастерством белорусской балетной школы, а именно балетом «Страсти. Рогнеда», зрителями которого они стали. Также участники визита смогли совершить пешую прогулку по городу и насладиться достопримечательностями Минска.

Почетное Консульство Республики Чили искренне надеется на дальнейшее развитие взаимоотношений в сфере образования двух стран и успех прошедшего визита, а также выражает особую благодарность за оказанное содействие Почетному Консулу Королевства Испания в Республике Беларусь М.И. Лытину.   


Возврат к списку