Rus Eng Esp
Почетное консульство
Республики Чили в Республике Беларусь

Удивительные приключения белорусов в ЧИЛИ!

17.10.2016
Очерк по итогам поездки от друга группы любителей Чили.

Группа обожателей Чили вернулась на родину :) Эмоции захлестывают! Кажется, что рассказывая о своем удивительном путешествии они снова и снова переживают фантастические моменты посещения чудесной страны. Это как раз тот случай, когда реальность во много крат превзошла ожидания. Думаете, такого не бывает? Тогда читайте и смотрите!!!

Целью визита в Чили белорусская группа определила в первую очередь - обмен опытом. И хотя найти контакты, запланировать насыщенную и полезную программу было непросто, ребята сделали невозможное: побывали в разных городах, климатических зонах, а самое важное-встретились с интересными людьми, много общались, делились знаниями и приобретали новые.

DSC00512.jpg

По возвращении спрашивала у них: назовите только три самых сильных впечатления от Чили. И глядя, как они борются с собой, чтобы выделить только три заданных пункта, рассмеялась. Но все-таки они справились! Как справились с походом по пустыне и экскурсией к настоящему леднику, десятками перелетов и освоением новых мест обитания :)Главными впечатлениями оказались: гостеприимство и образованность людей, развитая, хорошо настроенная экономика и, конечно, бережное отношение к культурным традициям!

1.1..jpg 1.5.jpg

Я слушала их рассказы и думала о том, что им там было хорошо, по-домашнему тепло, потому что у наших народов много общего, и, конечно, потому, что большинство достижений этой большой и успешной страны связаны с именем нашего соотечественника, Игната Домейки, что автоматически давало белорусам фору уважения и доверия.

V 6.jpg V 2.jpg

Итак, по порядку. Свое пребывание в Чили ребята начали с Вальпараисо. Это город-музей, а дома в нем, из чего бы Вы думали? Из грузовых контейнеров, потому что это город-порт. Но жизнерадостные чилийцы умудрились сделать из этого непривлекательного факта настоящий праздник. Дома яркие, покрыты замечательными сюжетными рисунками, дышат национальным колоритом. И тоже неспроста. Город, где Пабло Неруда писал свои стихи, не может не вдохновлять на творчество. Приятно удивило, что в каждом доме и даже квартире у чилийцев есть флаг своей страны. Белорусы не подкачали! Везде, где они путешествовали и жили, гордо развивался белорусский флаг. Чилийцы активно интересовались: откуда такие, с красивым флагом, прибыли? А узнав, что с родины Игната Домейки рассыпались в комплиментах, проявляли внимание.

Valparaiso 3.jpg  Valparaiso.jpg 

Дальше по маршруту Винья-дель-Мар. Любой белорус знает: Чили страна винодельческая, и это истинная правда. В регионах, где природные условия словно специально созданы для выращивания винограда, со сложенными руками не сидят. Вообще, это одно из ярчайших впечатлений, привезенных из страны - трудолюбие чилийцев. В рабочее время все, как мурашечки, заняты работой, что естественно приносит плоды. Экономика растет и развивается, на улицах городов хорошо одетые, улыбчивые люди, чистота и красота. Ну а без бокала прекрасного вина, произведенного на лучших плантациях, не обходится ни одна встреча гостей. И это прекрасно. Глоток такого вина согревает, букет радует, а искреннее общение-то, что сближает и роднит людей по всему миру!

1.6.png Santiago.jpg

Посетив еще несколько достопримечательностей региона, наши герои кардинально переоблачились! Ведь впереди было знакомство с настоящими ледниками! Патагония… Кто б мог подумать, что это в Чили?:) такое испанское словцо, ан нет! в ЧИЛИ!!! И вот уже навстречу плывут горы изо льда, переливаются в лучах солнца ледяные вершины, искрятся бриллиантами льдинки. Величие природы несокрушимо. В такие моменты тянет на философию, хочется раствориться в этой красоте, слышать только дыхание вечности. А над ледником уже развернут белорусский флаг. Вершина покорена, вперед к новым приключениям!

Viva Chile 2.jpg Viva Chile 4.jpg

Впереди пустыня АТАКАМА. Горячий песок раскрывает свои объятия, кажется, что земля горит под ногами. Это регион горнодобывающей промышленности. Здесь рудники, а где рудники, там место белорусским БЕЛазам. Для работы в таких сложных условиях нужен надежный транспорт. И, конечно, здесь нашим соотечественникам особенно рады. Ведь большинство горных инженеров - выходцы из Университета в Сантьяго, почетным ректором которого также является Игнат Домейко. Да и открытие месторождений руды в Чили – его заслуга. К слову сказать в Сантьяго встреча была особенно теплой, ее организовали наши современные соотечественники, которые живут и работают в Чили.

Atakama 2.jpg  Atakama 3.png

Сантьяго - не только экономическая, но и культурная столица страны. Группу тепло приняли в университете. Ребятам была оказана честь посетить закрытую библиотеку Пабло Неруды, своими руками прикоснуться к книгам, которые вдохновляли Нобелевского Лауреата, изданные еще при жизни самим Игнатом Домейко. Такая честь оказывается исключительно редко. Думаю, что родство душ и культур было настолько очевидным, а заинтересованность белорусов-искренней, что двери сами раскрывались, пропуская к самым интересным реликвиям Чили.

VU 1.jpg V 5.jpg

В рамках культурного обмена было организовано посещение галереи современного искусства. Удалось посмотреть, как работают современные чилийские художники. Наладить дружеские контакты пообщаться об обмене выставками и презентациями новых работ. Живопись, литература, музыка не знают границ. Люди на всех континентах одинаково восторгаются произведениями искусства, особенно, если в них есть национальный колорит, душа народа, и, конечно, талант создателя.

IMG_4589.JPG

Еще одна приятная встреча состоялась с бизнесменом, который планирует развить малый бизнес в Республике Беларусь. Разговоры вокруг темы полезности бизнесов друг-другу. Это и не мудрено, ведь нашим странам есть чем удивить друг друга. А хоть Чили по меркам простого потребителя находится на другом краю Земли, современным технологиям и логистическим схемам это не помеха. Ответив на вопросы, друг друга, взяли паузу обдумать услышанное. А вдогонку ребятам, уходящим с интересной встречи, уже сыплются коммерческие предложения. Бизнесмены - люди дела, и чилийские - не исключение! Пока большой бизнес раздувает паруса, малый уже ищет точки соприкосновения.

BP 1.jpg PB 2.jpg

Очень ответственной и важной встречей можно назвать встречу, которую группа провела в рамках презентации «Узнай Беларусь» при поддержке вице-президента комиссии по медной добыче COCHILCO, который еще в Минске, побывав на одном из мероприятий друзей, поддержал смелые начинания ребят в налаживании связей Беларуси и Чили. В рамках своего визита в головной офис КОЧИЛКО Друзья Чили рассказали о Беларуси, ее туристическом, культурном, экономическом потенциале, о своих впечатлениях о Чили и о перспективах сотрудничества двух стран в области горнодобывающей промышленности.

Cochilсo 1.png Cochilсo 2.jpg

Ну и, конечно ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ!!! Вы видели, чтобы люди в Беларуси танцевали и веселились прямо на улицах? Будто у всех сразу день рождения, свадьба или другое судьбоносное событие? Если хотите увидеть-Вам в Чили!:) Такое настроение не может не захватить. Наши путешественники разделили праздник и попробовали его на вкус в чилийской семье. А веселиться чилийцы умеют. Конкурсы, подвижные игры, танцы, веселью не было предела. И, конечно, прогулка по праздничному городу. Улыбки, поздравления, прекрасное настроение и дружеская атмосфера. Колорит латиноамериканский костюмов, зажигательные танцы под несравненный ритм куэки, кровь быстрее бежит, а ноги сами пускаются в пляс. Тем более, что уроки чилийских танцев наши путешественники брали еще в Минске!

ID 1.jpg ID.jpg

Залог успешного путешествия – подготовка. Но, конечно, любая страна, а еще такая далекая, всегда найдет, чем удивить, обогатит событиями, неожиданными поворотами. Вечные ценности нерушимы: открытость, доброта, дружелюбие, искренность объединяют и людей и страны. И для этих прекрасных качеств нет границ и расстояний. Спасибо Чили! Всем, кто поддержал наших ребят, открывал для них новую страну и двери своих гостеприимных домов! Ждем в гости!    

viv.jpg back.png

Всебелорусский клуб Друзей Чили благодарит за поддержку в организации визита в Республику Чили Почетного консула Республики Чили в Республике Беларусь Балабина Андрея Анатольевича.

Возврат к списку