Rus Eng Esp
Почетное консульство
Республики Чили в Республике Беларусь

МЕЖДУ НАМИ ТАЕТ ЛЁД

22.03.2018
Amigos de Chile (Entre nosotros se derrite el Hielo) 

1.jpeg


Дружба Клуба с пловцами из Чили, Барбарой Эрнандес (Bárbara Hernández) и Хорхе Вильялобосом (Jorge Villalobos), началась в январе 2018 года, когда ребята приехали на соревнования этапа Кубка Мира по зимнему плаванию в Минск. Мы не могли поверить,  что чилийцы будут нырять в холодную воду Свислочи. Однако приехали подержать пловцов на место соревнований на реке Свислочь! Каково же было наше восхищение, когда мы узнали, что позитивная и открытая Барбара Эрнандес уже ныряла в Патагонии, в том числе на глейсере Грей, завоевала множество титулов в зимнем плавании, а на родине у нее тысячи фанатов, которые называют Барбару  «Ледяная Сирена» (La Sirena del Hielo). 

Ребята из Клуба Друзей Чили, вдохновившись успехами чилийцев в зимнем плавании, решили не только поддержать спортсменов на суше, но и совершить заплыв с новичками, пока профессионалы готовятся к стартам. 

Получилось! Максим и Павел, профессиональные дайверы, впервые оказавшись без гидрокостюмов в зимней воде  с почти нулевой температурой, показали отличные результаты! 

2.jpg 3.jpeg


Так появилась идея поехать вместе в Таллинн на Чемпионат Мира и поучаствовать в эстафете дружбы наших стран - 4 по 25  метров вольным стилем. 3 месяца участники клуба тренировались в  открытых и закрытых бассейнах, консультировались с профессионалами белорусской федерации зимнего плавания  для  того, чтобы достойно выступить на мировых соревнованиях. 

Не случайно для эстафеты было выбрано название Amigos de Chile (Друзья Чили). В марте участники эстафеты совместно с Клубом Друзей Чили выехали в Таллинн. Исторический заплыв Дружбы Чили и Беларуси состоялся 10 марта и принес отличный результат: 7 место в заплыве и 20 место в общем зачете своей возрастной категории!

Победила ДРУЖБА между нашими странами! 

Возврат к списку